Страницы сайта
Текущий курс
Участники
Общее
Тема 1
Тема 2
Тема 3
Тема 4
Тема 5
Тема 6
Тема 7
Тема 8
Тема 9
Тема 10
Тема 11
Тема 12
Тема 13
Тема 14
Тема 15
Тема 16
Тема 17
Тема 18
Тема 19
Тема 20
Тема 21
Тема 22
Тема 23
Тема 24
Тема 25
Тема 26
Методический комментарий для учителя к уроку «Двоичное кодирование»
Урок 30. «Двоичное кодирование»
Задача 214. При данных условиях у Второго будет равновесная выигрышная стратегия, если на своем первом ходу он продолжит отрезок таким образом, чтобы он разделил поле на две половинки. В дальнейшем надо зеркально повторять все ходы Первого.
Задача 215. Необязательная. Довольно сложная логическая задача, к которой можно подойти с разных сторон. Один из подходов – построить полное дерево перебора вариантов, кем могут быть Первый, Второй и Третий, при условии что все они из разных городов. Таких вариантов всего шесть: РЛХ (Первый – рыцарь, Второй – лжец, Третий – хитрец), РХЛ, ЛРХ, ЛХР, ХРЛ, ХЛР. Дальнейшее решение будет заключаться в том, чтобы последовательно сопоставлять каждый вариант с утверждениями, данными в условии, и отбрасывать неподходящие варианты. Оставшиеся варианты будут давать решение задачи.
Другой подход к решению этой задачи – провести рассуждения, которые сразу позволят нам сделать некоторые выводы и отбросить часть возможных вариантов. Например, ясно, что утверждение Первого всегда истинно, поскольку известно, что все трое живут в разных городах. Значит, Первый – не лжец, а рыцарь или хитрец. Также ясно, что первое утверждение Третьего ложно: никакие двое не могут быть лжецами, ведь они живут в разных городах. Значит, Третий – не рыцарь, он лжец или хитрец. Допустим, он лжец, тогда его второе утверждение будет истинно, ведь он действительно не рыцарь. Но лжец не может говорить правду. Итак, делаем вывод, что Третий – хитрец. Тогда Первый – рыцарь, а Второй – лжец.